Этото ФЗ отменили или МО нагибает законы как хочет?

Я мобилизованый,рядовой,прошёл ввк после ранения,категория В.написал рапорт на увольнение в соответствии со ст.51 п.1 подпунктом"г". ФЗ о военной службе.Получил отказ.что происходит?В стране военное положение?этото ФЗ отменили или МО нагибает законы как хочет?

, ВИТАЛИЙ, г. Петропавловск-Камчатский
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

По состоянию на 5 октября 2023 года, ФЗ о военной службе не отменен, и МО не имеет права отказывать в увольнении военнослужащего, который признан негодным к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный по заключению военно-врачебной комиссии негодным к военной службе с исключением с воинского учета, подлежит увольнению с военной службы.

Таким образом, если вы были признаны негодным к военной службе по состоянию здоровья, то вы имеете право на увольнение с военной службы.

Отказ в увольнении с военной службы может быть обжалован в вышестоящий военный орган или в суд.

В вашем случае, поскольку вы получили отказ в увольнении с военной службы, вам необходимо обратиться в военный комиссариат, в котором вы состоите на воинском учете. Вы можете обратиться в военный комиссариат лично или направить заявление по почте.

В заявлении необходимо указать, что вам был отказано в увольнении с военной службы, и вы считаете этот отказ незаконным. Вы также должны приложить копию рапорта на увольнение, копию заключения военно-врачебной комиссии и другие документы, подтверждающие ваши требования.

Военный комиссариат должен рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней. Если в течение этого срока вы не получите ответ, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконного отказа в увольнении с военной службы.

В суде вы должны доказать, что вы были признаны негодным к военной службе по состоянию здоровья, и что у вас есть право на увольнение с военной службы.

В случае, если суд признает отказ в увольнении с военной службы незаконным, он вынесет решение об увольнении вас с военной службы.

Вот несколько советов, которые помогут вам в обжаловании отказа в увольнении с военной службы:

Сохраняйте все документы, связанные с увольнением с военной службы. Эти документы могут потребоваться вам в дальнейшем.
Помните, что у вас есть право на обжалование отказа в увольнении с военной службы.
Не бойтесь обращаться в суд, если вы считаете, что ваши права нарушены.
Желаю вам успехов в обжаловании отказа в увольнении с военной службы!