Моего мужа призвали по мобилизации с метало конструкцией, с категорией В, срочную службу не проходил

Добрый день! Моего мужа призвали по мобилизации с метало конструкцией, с категорией В, срочную службу не проходил. В результате тренировке он сломал себе метало конструкцию. В марте его прооперировали поставили новую ВВК пройти не дают. У него постоянные сильные боли в поясничном отделе, при осмотре нейрохирурга угол наклона составляет 20 градусов, а минимально должно быть 90 градусов. Что делать в этой ситуации

, Дарья, г. Томск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:

Направьте в военкомат заявление о предоставлении военно-врачебной комиссии (ВВК). В заявлении необходимо указать, что ваш муж имеет категорию В, срочную службу не проходил, а в результате тренировки сломал металлоконструкцию. Также необходимо указать, что после операции, проведенной в марте, у него постоянные сильные боли в поясничном отделе, при осмотре нейрохирурга угол наклона составляет 20 градусов, а минимально должно быть 90 градусов.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию военного билета;
Копию заключения нейрохирурга;
Копию акта медицинского освидетельствования.
Если военкомат откажет в предоставлении ВВК, обратитесь в суд. В суде вы можете потребовать от военкомата предоставить вашему мужу ВВК и признать его негодным к военной службе.
Вот несколько советов, которые помогут вам в этой ситуации:

Сохраните все документы, связанные с призывом вашего мужа, в том числе военный билет, заключение нейрохирурга, акт медицинского освидетельствования.
При составлении заявления о предоставлении ВВК обратитесь к юристу.
Если вы обратитесь в суд, то вам необходимо будет доказать, что ваш муж не годен к военной службе. К таким доказательствам относятся: документы, подтверждающие наличие у вашего мужа заболевания или травмы;
заключение врача-специалиста, подтверждающее, что заболевание или травма не позволяет вашему мужу выполнять воинские обязанности.
Я надеюсь, что эти советы помогут вам решить вашу проблему.

Вот несколько дополнительных рекомендаций, которые могут быть полезны в вашей ситуации:

Обратитесь в отделение социальной защиты населения по месту жительства вашего мужа. В случае признания вашего мужа негодным к военной службе, он может быть признан инвалидом и получать соответствующие социальные выплаты.
Обратитесь в прокуратуру по месту жительства вашего мужа. Прокуратура может провести проверку законности действий военкомата.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!