Наследство по недвижимости Как определить долю

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правило, наследство делится поровну. Но если имущество куплено в браке, переживший супруг получает долю больше других наследников.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В Российском законодательстве доля наследника в недвижимости определяется на основе завещания умершего или в соответствии с законом, если завещания нет. Если умерший оставил завещание, в нем указываются наследники и их доли в наследстве, в том числе и в недвижимости.

Если завещания нет, наследники определяются законом, а их доли зависят от степени родства с умершим. Например, супруг(а) и дети обычно имеют определенные доли в наследстве. Если наследников несколько, их доли могут быть равными или разными в зависимости от законодательства и конкретных обстоятельств.