Мне не открыли подкатегории ВС?
Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста . При замене старых прав, старого образца со всеми,категориями ,Б,С,Д,Е . В 2020. Г.на права нового образца. Мне не открыли подкатегории ВС?
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с действующим законодательством, при замене водительского удостоверения старого образца на новое, подкатегории ВС не открываются автоматически. Для получения права на управление транспортными средствами категории ВС необходимо пройти обучение по соответствующей программе и сдать экзамен в ГИБДД.
В 2020 году, когда вы меняли водительское удостоверение, подкатегории ВС ещё не были введены в действие. Поэтому, если вы не проходили обучение и не сдавали экзамен по этим категориям, то они у вас не открыты.
Чтобы получить право на управление транспортными средствами категории ВС, вам необходимо пройти обучение по программе подготовки водителей транспортных средств категории ВС и сдать экзамен в ГИБДД.
Вот список документов, которые вам понадобятся для обучения:
Паспорт гражданина РФ.
Медицинская справка по форме № 003-В/у.
Копия водительского удостоверения старого образца.
Вот список документов, которые вам понадобятся для сдачи экзамена в ГИБДД:
Паспорт гражданина РФ.
Медицинская справка по форме № 003-В/у.
Обучение можно пройти в любом автошколе, которая имеет аккредитацию на проведение обучения по программе подготовки водителей транспортных средств категории ВС. Экзамен в ГИБДД можно сдать в любом экзаменационном пункте ГИБДД.
Срок обучения составляет 1 месяц. Стоимость обучения зависит от автошколы. Стоимость экзамена в ГИБДД составляет 2000 рублей.