Но забыли расписаться в жалобе, суд вынес, что можно повторно подать жалобу, но с ходатайством о пропущенном сроке, что писать в ходатайстве, какие уважительные причины?

Добрый день! Ситуация такая, подали жалобу по штрафу, который был оплачен. Но забыли расписаться в жалобе, суд вынес, что можно повторно подать жалобу, но с ходатайством о пропущенном сроке, что писать в ходатайстве, какие уважительные причины?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы необходимо указать следующие сведения:

Наименование суда, в который подается ходатайство;
ФИО лица, подавшего ходатайство;
Суть ходатайства;
Уважительные причины пропуска срока.
В качестве уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы могут быть указаны следующие:

Болезненное состояние лица, подавшего жалобу. В этом случае необходимо приложить к ходатайству копию медицинской справки, подтверждающей факт болезни.
Нахождение лица, подавшего жалобу, в командировке или длительном путешествии. В этом случае необходимо приложить к ходатайству копию командировочного удостоверения или билетов.
Нахождение лица, подавшего жалобу, в отпуске. В этом случае необходимо приложить к ходатайству копию приказа о предоставлении отпуска.
Другие обстоятельства, которые объективно исключали возможность подачи жалобы в установленный срок. В этом случае необходимо подробно изложить эти обстоятельства в ходатайстве.
В вашем случае уважительной причиной пропуска срока может быть указана ошибка при оформлении жалобы. В ходатайстве необходимо указать, что ошибка была обнаружена сразу же после подачи жалобы, но в связи с командировкой или другими обстоятельствами жалоба не была подана повторно в установленный срок.

Вот примерный образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы:

В [наименование суда]

От [ФИО лица, подавшего ходатайство]

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы

Я, [ФИО лица, подавшего ходатайство], прошу восстановить пропущенный срок на подачу жалобы на постановление [наименование органа, вынесшего постановление] от [дата] о наложении административного штрафа в размере [сумма штрафа] рублей.

Причина пропуска срока: ошибка при оформлении жалобы. Ошибка была обнаружена сразу же после подачи жалобы, но в связи с командировкой в [место командировки] с [дата] по [дата] жалоба не была подана повторно в установленный срок.

В подтверждение своих доводов прилагаю следующие документы:

Копия постановления о наложении административного штрафа;
Копия жалобы, поданной в [наименование суда] [дата];
Копия командировочного удостоверения;
Копия приказа о предоставлении отпуска.
На основании изложенного,

ПРОШУ:

Восстановить пропущенный срок на подачу жалобы на постановление [наименование органа, вынесшего постановление] от [дата] о наложении административного штрафа в размере [сумма штрафа] рублей.
Принять жалобу к рассмотрению.
[Дата]

[Подпись]

Ходатайство необходимо подать в суд, в который была подана жалоба. Ходатайство может быть подано лично или по почте.
Если возникнут вопросы, пишите, с радостью помогу!

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если не было командировок, болезней, что писать? Уважительной причины нет

Если не было командировок, болезней, то можно указать другие обстоятельства, которые объективно исключали возможность подачи жалобы в установленный срок.

Например, можно указать, что вы были заняты другими важными делами, которые не позволяли вам заняться оформлением жалобы. Или что вы не знали о своем праве на обжалование постановления и только после того, как узнали, что штраф будет взыскан, обратились к юристу за помощью.

В любом случае, в ходатайстве необходимо подробно изложить обстоятельства, которые помешали вам подать жалобу в установленный срок.

Вот примерный образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы без уважительных причин:

В [наименование суда]

От [ФИО лица, подавшего ходатайство]

Причина пропуска срока: отсутствие уважительных причин.

В обоснование своих доводов поясняю следующее.

После получения постановления о наложении административного штрафа я был занят другими важными делами, которые не позволяли мне заняться оформлением жалобы. Только после того, как узнал, что штраф будет взыскан, я обратился к юристу за помощью.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Восстановить пропущенный срок на подачу жалобы на постановление [наименование органа, вынесшего постановление] от [дата] о наложении административного штрафа в размере [сумма штрафа] рублей. Принять жалобу к рассмотрению. [Дата]

[Подпись]

Конечно, суд не обязан удовлетворить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. Однако, если вы подробно изложите обстоятельства, которые помешали вам подать жалобу в установленный срок, то у вас есть шанс на успех.