Здравствуйте, мы заключили контракт с подрядчиком на Капитальный ремонт крыши здания спортзала, при

Здравствуйте, мы заключили контракт с подрядчиком на Капитальный ремонт крыши здания спортзала, при заключении оставили в контракте п 3.2 Контракта, а теперь руководство уточняет почему мы оставили этот пункт при заключении (на основании чего не удалили). Помогите правильно ответить

  • Контракт 04.09.2023 лаборатория
    .docx
, Юлия, г. Москва
Александра Шапошникова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а о чем ваш п. 3.2., что за условие?

Извините, не заметила приложенный файл.

Согласно п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Если нет выделенных этапов работ, то предъявить их промежуточной приемке исполнителю будет затруднительно и некорректно.  И вы, сославшись на вышеуказанные нормы, можете объяснить свою позицию — после выполнения всех работ и их сдачи-приемки происходит оплата.

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Пункт 3.2 во взаимосвязи с условиями договора регулирующими оплату выполненных работ не ведёт к неблагоприятным последствиям для заказчика (плательщика). Условия договора не предусматривают поэтапную оплату выполненных работ.