Здравствуйте у меня такой вопрос, за что сажать человека в тюрьму, если человек боится за свою жизнь и отказывается ехать на СВО?
Здравствуйте, Алексей. Если вы военнослужащий или мобилизованный в процессе частичной мобилизации, то за отказ от участия в СВО вы понесете ответственность в соответствии со ст. 332 УК РФ:
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
В случае самовольного оставления воинской части ваши действия будут расценены как дезертирство. Опасения за свою жизнь во внимание никто принимать не будет.