Понятное дело я хочу пройти медкомиссию пораньше в надежде получить годность В или Д, не будет ли тут

Здравствуйте, у меня имеется отсрочка от армии по учебе, в данный момент я нахожусь в академе и хочу досрочно пройти медкомиссию. В общем вопрос таков, если я напишу заявление об отказе на отсрочку, то это повлияет на то, что меня заберут в армию в не зависимости от годности? Ведь в законе об отсрочки указано, что ее могут подать те кто имеет отсрочку как по учебе, так и по состоянию здоровья. Понятное дело я хочу пройти медкомиссию пораньше в надежде получить годность В или Д, не будет ли тут противоречия, что я напишу заявление о том что хочу служить, но по тестам окажется что я не условно годен?

, Сергей, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В общем вопрос таков, если я напишу заявление об отказе на отсрочку, то это повлияет на то, что меня заберут в армию в не зависимости от годности?

 При поданном заявлении о прохождении медицинского освидетельствования (что требуется в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») Вас могут призвать только в случае если врачебная комиссия в отношении Вас вынесет одно из следующих заключений

— по категории годности А — годен к военной службе

— по категории годности Б — годен к военной службе, с незначительными ограничениями.

В иных случаях — это категории годности В, Г или Д — Вы не подлежите призыву.

Ведь в законе об отсрочки указано, что ее могут подать те кто имеет отсрочку как по учебе, так и по состоянию здоровья.

В случае признания Вас годным к военной службе призывают Вас именно по причине поданного Вами заявления, которым Вы одновременно отказываетесь от предоставленной Вам отсрочки в связи с обучением.

На что указано в ст. 22 Закона

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.