Кто и куда должен сообщить об алиментах, чтоб не росла задолженность?

Я плательщик алиментов сменил место работы, проработал там 3 месяца, алименты за эти 3 месяца удержаны автоматически не были. Сейчас я безработный. Кто и куда должен сообщить об алиментах, чтоб не росла задолженность?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Анастасия!

Плательщик алиментов должен сообщить о смене места работы и о том, что он стал безработным, своему судебному приставу-исполнителю.

Для этого плательщик алиментов должен написать заявление об изменении способа исполнения алиментных обязательств. Заявление можно подать лично в отдел судебных приставов или отправить по почте.

В заявлении плательщик алиментов должен указать:

Свое ФИО, адрес и контактные данные;
ФИО и адрес получателя алиментов;
Размер алиментов, который он должен выплачивать;
Новое место работы или отсутствие работы.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие изменение способа исполнения алиментных обязательств, например, копию трудовой книжки или справку о постановке на учет в центре занятости населения.

После получения заявления судебный пристав-исполнитель примет решение о том, как в дальнейшем будет осуществляться взыскание алиментов.

Если плательщик алиментов не сообщит судебному приставу-исполнителю о смене места работы или о том, что он стал безработным, то задолженность по алиментам будет расти.