Что я могу сделать и могу ли я еще официально отказаться от службы?
Здравствуйте. Сегодня получил выписку из приказа о прохождении военной службы по контракту и предписание, о явке в вч для прохождения военной службы по контракту. На службу документы подавал добровольно. Но сейчас передумал и хотел бы не проходить службу по контракту. Что я могу сделать и могу ли я еще официально отказаться от службы? В часть еще не прибыл. На руках имеются выписки из приказа о прохождении службы по контракту.
Здравствуйте!
Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Для граждан, поступивших на военную службу по контракту, день начала военной службы считается- день вступления в силу контракта.
Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным соответствующими нормативно — правовыми актами, о чем издается соответствующий приказ.
Таким образом, Ваш контракт вступил в силу, вы являетесь военнослужащим, и должны исполнять взятые на себя обязательства.
Основания для увольнение с военной службы определены законом, и указанного Вами основания (передумал) в законе нет.
Вам необходимо выполнить требования о прибытии в воинскую часть для прохождения военной службы, в обратном случае, может наступить уголовная ответственность.