Может ли военкомат отказать в отсрочке по учебе в техникуме после 9 класса?
Здравствуйте. Может ли военкомат отказать в отсрочке по учебе в техникуме после 9 класса? Если откажут, что делать!? Уж сильно странные действия производят...
Добрый день! Учащийся может получить отсрочку, если он поступил в учреждение профессионального образования на базе 9 классов, а не после 11 класса. При этом отсрочка будет предоставлена только до момента исполнения 20 лет. Как правило, обучение в таких учебных заведениях продолжается 3-4 года
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, ст. 24.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при получении образования по очной форме обучения до окончания учебного заведения.
Доброго Вам дня.
Добрый день, Макар! Отсрочка Вам должна быть предоставлена на основании части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии, что Вы поступили на очную форму обучения и получаете среднее профессиональное образование впервые. Отказ военкомата в предоставлении отсрочки может быть обжалован в суд или военную прокуратуру.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин