Я спал когда в комнате один человек выстрелил пневматом другу в глаза и его родители хотят написать

Я спал когда в комнате один человек выстрелил пневматом другу в глаза и его родители хотят написать заявление я могу ли стать саучасником или свидетелям если вовсе не участвовал в этот момент и просто спал

И ничего не видел

, Сергей, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Сергей!

Да, вы можете стать свидетелем в этом деле, даже если вы не видели самого выстрела. Вы можете рассказать о том, что вы знали о ситуации, о том, кто находился в комнате, когда произошел выстрел, и о том, что произошло после выстрела.

В соответствии со статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, и которое может сообщить эти сведения суду или дознавателю.

В вашем случае вы можете сообщить суду или дознавателю следующие сведения:

Что вы находились в комнате, когда произошел выстрел;
Кто находился в комнате вместе с вами и с пострадавшим;
Какие действия совершали участники события;
Что произошло после выстрела.
Эти сведения могут быть важны для расследования дела, так как они помогут установить обстоятельства, при которых произошел выстрел, и вину лица, совершившего его.

Вот несколько советов, которые помогут вам дать показания в качестве свидетеля:

Будьте честны и правдивы.
Говорите только о том, что вам известно лично.
Не давайте оценочных суждений.
Не отвечайте на вопросы, которые выходят за рамки ваших знаний.
Если вы будете следовать этим советам, вы сможете дать полезные показания, которые помогут установить истину по делу.

Вот пример того, что вы можете рассказать в качестве свидетеля:

«Я спал в комнате, когда услышал выстрел. Я проснулся и увидел, что [имя пострадавшего] лежит на полу, а [имя стрелявшего] стоит над ним с пневматической винтовкой. [Имя пострадавшего] был ранен в глаза. [Имя стрелявшего] сказал, что это было случайно. Я вызвал скорую помощь и полицию.»

Конечно, вы можете рассказать больше или меньше информации, в зависимости от того, что вам известно. Однако важно, чтобы вы сообщили все, что вам известно, что может быть важно для расследования дела.
Всего наилучшего!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

соучастник — это лицо, которое так или иначе участвовало в совместных действиях с другим лицом (или лицами) в каких-то совместных действиях;

если эти действия были противоправными, то это считается правонарушением (администратиным, уголовным, другим;

если вы не стреляли, никаким образом не участвовали в произошедшем ( не пострекали, не способствовали и т.д.). то в ваших действиях нет праворнарушений;

два других участника — тоже будут давать показания, и если выши свидетельства будет отличаться их, то возникнут воросы;

с уважением, Васина Т.