Я не выкупил заказ мне пришло Сообщение что юридическим отделом на меня составлено исковое заявление со словами заберите заказ
мне пришло Сообщение что юридическим отделом на меня составлено исковое заявление со словами заберите заказ
Здравствуйте!
Пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. закрепляет безусловное право потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом.
Потребитель в праве отказаться от товара в любое время до его передачи, а после его получения — в течение 7 дней.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/
Таким образом, ссылаясь на данную статью вы можете отказаться от товара приобретенного дистанционным способом.
Данное сообщение, насколько я понимаю не является иском или претензией и направлено вам не по почте в виде письменного документа, а посредством смс или через личный кабинет сайта, поэтому оно не является юридически значимым
Добрый день.
Вы вправе не выкупать его и отказаться в силу 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 1992года № 2300-1
ССылка
Вы какие свои данные давали при заказе?
Зравствуйте!
ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 1992года № 2300-1
Если речь идет о приобретении товаров дистанционным способом, то закон предоставляет Вам право отказаться от получения товара в любое время до его получения или даже в течение 7 дней после получения. Максимум, что могут сделать в Вашей ситуации — это взыскать почтовые расходы. Но для этого надо им будет обращаться в суд.
Очень похоже, что никакого иска нет по факту. Просто шантажируют. Своего рода психологическое воздействие.Обязать забрать заказ Вас не могут.
Дело в том, что в силу ст. 131 ГПК РФ для подачи иска необходимо знать Ваш адрес и ФИО.
Если он продавцу не известны, то никуда он ничего подать не сможет, а его сообщения не более чем запугивание с целью принудить Вас выкупить товар, от которого как уже указано Вы имеете полное право отказаться