Я не выкупил заказ мне пришло Сообщение что юридическим отделом на меня составлено исковое заявление со словами заберите заказ

, Александр, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

мне пришло Сообщение что юридическим отделом на меня составлено исковое заявление со словами заберите заказ

Здравствуйте!

Пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. закрепляет безусловное право потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом.

Потребитель в праве отказаться от товара в любое время до его передачи, а после его получения — в течение 7 дней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

Таким образом, ссылаясь на данную статью вы можете отказаться от товара приобретенного дистанционным способом.

Данное сообщение, насколько я понимаю не является иском или претензией и направлено вам не по почте в виде письменного документа, а посредством смс или через личный кабинет сайта, поэтому оно не является юридически значимым

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы вправе не выкупать его и отказаться в силу 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 1992года № 2300-1

ССылка

Вы какие свои данные давали при заказе?

Дело в том, что в силу ст. 131 ГПК РФ для подачи иска необходимо знать Ваш адрес и ФИО.

Если он продавцу не известны, то никуда он ничего подать не сможет, а его сообщения не более чем запугивание с целью принудить Вас выкупить товар, от которого как уже указано Вы имеете полное право отказаться

4. Потребитель вправе отказатьсяот товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Зравствуйте!

ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 1992года № 2300-1

Если речь идет о приобретении товаров дистанционным способом, то закон предоставляет Вам  право отказаться от получения товара в любое время до его получения или даже в течение 7 дней после получения. Максимум, что могут сделать в Вашей ситуации — это взыскать почтовые расходы. Но для этого надо им будет обращаться  в суд.

Очень похоже, что никакого иска нет по факту. Просто шантажируют. Своего рода психологическое воздействие.Обязать забрать заказ Вас не могут.