Может ли медсестра отстранить ребёнка от посещения, так как считает, что обувь для улицы неподходящая
Добрый день. Может ли медсестра отстранить ребёнка от посещения, так как считает, что обувь для улицы неподходящая. Изначально говорили, что она вредная, теперь что холодная. То есть толкового аргумента нет. На какой документ ссылаться мне, чтобы доказать свою правоту. С обувью все хорошо, к слову.
Приветствую Вас, Наталь!
Нет, медсестра не может отстранить ребёнка от посещения детского сада только на основании того, что она считает, что обувь для улицы неподходящая.
Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций», обувь для детей должна быть:
Чистой и сухой;
Соответствовать размеру ноги ребёнка;
Изготовлена из натуральных материалов.
Если обувь соответствует этим требованиям, то медсестра не имеет права отстранять ребёнка от посещения детского сада.
В вашем случае, если медсестра отстранила ребёнка от посещения детского сада, то вы можете обратиться к заведующему детским садом. Заведующий должен разобраться в ситуации и принять решение о том, обоснованно ли отстранение ребёнка от посещения детского сада.
Если заведующий поддержит решение медсестры, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор проверит соблюдение санитарных норм в детском саду и вынесет решение о том, правомерно ли было отстранение ребёнка от посещения детского сада.
Вот несколько документов, на которые вы можете ссылаться, чтобы доказать свою правоту:
СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций»;
Постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 841 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации питания обучающихся и воспитанников в государственных и муниципальных образовательных организациях»;
Приказ Минздрава России от 21 марта 2003 г. № 109 «О мерах по совершенствованию организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях».
Если у Вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне.