Необходимо составить доверенность на вступление и распоряжением наследственного имущества

Проживаю за границей. Необходимо составить доверенность на вступление и распоряжением наследственного имущества. Доверенное лицо проживает в РФ

, Артем, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Артем!
Для того чтобы составить доверенность на вступление и распоряжением наследственным имуществом, необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус поможет вам составить доверенность в соответствии с требованиями закона и заверить ее своей подписью.

В доверенности необходимо указать следующие сведения:

ФИО и паспортные данные доверителя;
ФИО и паспортные данные поверенного;
Полномочия, которые вы предоставляете поверенному;
Срок действия доверенности.
Полномочия, которые вы можете предоставить поверенному, включают в себя:

Подача заявления о принятии наследства;
Оформление наследства в органах государственной власти и местного самоуправления;
Принятие мер по охране наследственного имущества;
Продажа наследственного имущества;
Передача наследственного имущества другим лицам.
Срок действия доверенности вы можете указать любой, но не более чем на три года.

Если вы проживаете за границей, то вы можете составить доверенность в консульстве или посольстве Российской Федерации.

Вот образец доверенности на вступление и распоряжением наследственным имуществом:

Доверенность

Я, [ФИО доверителя], [дата рождения], [место рождения], [паспортные данные], доверяю [ФИО поверенного], [дата рождения], [место рождения], [паспортные данные], совершать от моего имени следующие действия, связанные с вступлением в наследство и распоряжением наследственным имуществом:

Подавать заявление о принятии наследства;
Оформлять наследство в органах государственной власти и местного самоуправления;
Принимать меры по охране наследственного имущества;
Продавать наследственное имущество;
Передавать наследственное имущество другим лицам.
Доверенность выдана сроком на три года.

[Дата] [Подпись доверителя]

[Взыскание государственной пошлины]

Примечание

Доверенность должна быть подписана в присутствии нотариуса или консула. Если вы проживаете за границей, то вам необходимо обратиться в консульство или посольство Российской Федерации.

Надеюсь, эта информация поможет вам составить доверенность на вступление и распоряжением наследственным имуществом.

Дополнительные советы

При составлении доверенности важно указать все необходимые полномочия, которые вы предоставляете поверенному.
Доверенность должна быть подписана в присутствии нотариуса или консула.
Если вы проживаете за границей, то вам необходимо обратиться в консульство или посольство Российской Федерации.
Примеры полномочий

Вот некоторые примеры полномочий, которые вы можете предоставить поверенному:

Подача заявления о принятии наследства
Оформление наследства в органах государственной власти и местного самоуправления
Принятие мер по охране наследственного имущества
Продажа наследственного имущества
Передача наследственного имущества другим лицам
Срок действия доверенности

Срок действия доверенности вы можете указать любой, но не более чем на три года. Если вы не укажите срок действия доверенности, то она будет действительна в течение одного года со дня ее совершения.

Оформление доверенности

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона. Доверенность должна быть подписана доверителем в присутствии нотариуса или консула. Если вы проживаете за границей, то вам необходимо обратиться в консульство или посольство Российской Федерации.

Государственная пошлина

За выдачу доверенности взимается государственная пошлина. Размер государственной пошлины зависит от суммы сделки, на совершение которой вы предоставляете полномочия поверенному. Если вы не указываете сумму сделки в доверенности, то государственная пошлина составляет 200 рублей.

Взыскание государственной пошлины

Государственная пошлина за выдачу доверенности взыскивается с доверителя. Если вы проживаете за границей, то государственная пошлина может быть взыскана с поверенного.