Мне дали подписку о невыезде, ну у меня нет вообще ни какой прописки, я проживаю у матери, могужет следователь изменить мне меру пресечения?

, Олег, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Олег!

Да, следователь может изменить вам меру пресечения, даже если у вас нет постоянной регистрации.

Согласно статье 101 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следователь, дознаватель или суд вправе изменить меру пресечения, если устранены основания, по которым она была избрана, или если наступили новые обстоятельства, которые могут повлиять на ее изменение.

В вашем случае, следователь может изменить вам меру пресечения на более строгую, например, на домашний арест или заключение под стражу, если сочтет, что вы можете скрыться от следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Для этого следователь должен вынести постановление об изменении меры пресечения и направить его вам и в суд.

Вы можете обжаловать постановление следователя о изменении меры пресечения в суд в течение 10 суток со дня его получения.