Как происходит процесс взыскания неустойки с застройщика?

В июне я продала дом, в июле купила квартиру по дду. срок сдачи был до 31.10.23, перенесли на 31.01.24.

1. как происходит процесс взыскания неустойки с застройщика?

2. мне нужно заплатить налог за продажу дома. я не устроена официально, смогу ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я купила ее в том же календарном году, что и продала дом, но получила квартиру только в следующем году?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

1)Размер неустойки за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства в общем случае рассчитывается по следующей формуле:

размер неустойки = Цена договора x 2 x 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства x Количество дней просрочки
Неустойка  может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.
Однако следует учесть, что с 29.03.2022 до 30.06.2023 включительно не начислялись неустойки за нарушение сроков внесения платежей по договору, сроков передачи объекта долевого строительства, проценты, подлежащие уплате в случае одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, а также не учитывались убытки, причиненные в указанный период.
Для досудебного урегулирования необходимо направить требование с расчетом неустойки в письменной форме.

2) Имущественный вычет с покупки жилья может быть использован начиная с того года когда подписан Акт приема придачи или если это вторичка, когда зарегистрировано право собственности.

Исключение это если вы получаете пенсию по законодательству РФ на любом основании, в таком случае можно перенести вычет на прошлый период.

Если моя консультация была вам полезна, пожалуйста оцените её.

Доннаты приветствуются.