Можно что-то сделать, чтоб снять арест?

В 2014 году брал займ. В 2018 году долг по нему отдали коллекторам. В марте 2023 суд принял решение о взыскании данного долга. В июне решение вступило в силу, в июне создали исполнительный лист. 29 сентября возбудили ИП, 4 октября начали арестовывать счета. Срок исковой давности составил больше 3 лет, когда подали иск коллекторы, о этом долге вплоть до 4 октября даже не знал. Можно что-то сделать, чтоб снять арест ?

, Иван, г. Москва
Екатерина Колесникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван! Если Вам не было ничего известно о решении суда, и о взыскании стало известно только после возбуждения исполнительного производства, то нужно для начала обратиться к приставу для уточнения на основании какого решения суда происходит взыскание, а потом подавать апелляционную жалобу или заявление на отмену судебного приказа (в зависимости от того, что послужило основанием для выдачи исполнительного документа). В данном случае все нужно делать оперативном и правильно, с учетом того, что сроки уже затянулись.

За более подробной консультацией можно обратиться лично