Подал заявку через гос услуги военкомат добровольцем пришло оповещение в госуслугах чтоб явился но я не явился что будет мне за это?

  • _Уведомление_о_назначении_даты_и_време~
    .pdf
, Артём, г. Краснодар
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Разьяснение Минцифры России от 04.10.2022 «На Госуслугах можно записаться в добровольцы и подать жалобу в случае ошибки при мобилизации»
Следует иметь в виду, что, если гражданин, подавший заявку на добровольное участие в СВО, передумает, он может не приходить в военкомат — никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За неявку по данному уведомлению — ответственность действующим законодательством не предусмотрена.

По смыслу ст. 22.1 ФЗ «ОБ обороне»  поступление граждан на службу в добровольческие формирования осуществляется на добровольной основе.

О добровольности заключения контракта указывает и приказ  Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67.

С учетом, сказанного Ваша неявка может расцениваться ничто иное как отказ от его заключения.

Исходя из чего явка для целей заключения контракта, не может рассматриваться обязательной, а следовательно неявка — не влечет для Вас никаких последствий в виде ответственности.

Артём
Клиент, г. Краснодар
Спасибо а то я со своей гепертонией там и пару дней не протянул

Не волнуйтесь.

Являться по данному уведомлению и более того, заключать контракт — это Ваше право.

На данном этапе Вы можете отказаться от участия в добровольческом формировании путем простой неявки в военкомат.

В таком случае, в отношении Вас не будут проводиться мероприятия, направленные на заключение контракта — а ответственность за такую неявку Вам не грозит, поскольку она не установлена законом.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Действующим законодательством РФ установлена ответственность за неявку по полученной повестке, например:

— призывника (ст. 328 УК РФ);

— военнослужащего, в том числе гражданина, пребывающего в запасе, во время прохождения военных сборов (ст. 337, 338, 339 УК РФ);

На основании п.1 ст. 331 УК РФ, преступлениями против военной службы признаются преступления, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

В Вашем случае, ответственность за неявку не установлена.