И правда ли что она не сможет воспользоваться деньгами до 18 лет я ребенка?

Здравствуйте! Мирное соглашение по алиментам на фиксированную сумму. Открывается счёт на маму ребенка? И правда ли что она не сможет воспользоваться деньгами до 18 лет я ребенка? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Счёт открывать не обязательно, можно предложить любой вариант перечисления денег. Алименты предполагают их использование на содержание ребенка и ждать права пользоваться деньгами до 18 лет здесь абсолютно не обязательно.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Внимательно читайте мировое соглашение, деньги должны поступать Вам на счет и распоряжаетесь ими Вы на нужды и в интересах ребенка.

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. не всю сумму алиментов, а часть.