Есть ли какие-либо нарушены сроки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я освободилась из мест лишения свободы по окончанию срока. Начало срока было в 2017 году. Освободилась в 2023 году. В 2018 умерла моя мать. Подскажите, как я могу оформить наследство. Есть ли какие-либо нарушены сроки?
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, оформить наследство вы уже не сможете. Закон устанавливает срок на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. С момента смерти вашей матери уже прошло больше 6 месяцев.
Статья 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1114 Гражданского Кодекса Российской Федерации
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В вашем случае факт того, что вы находились в местах лишения свободы, не влияет на общий срок принятия наследства.