Сейчас пртшло письмо с требованием пояснений и там налог 800000, что делать?
Я многолетная мать, в 2015 году получила участок по договору дарения, потом постоила дом зарегестрировала его в июле 2019,а в августе 2022 продала его. Сейчас пртшло письмо с требованием пояснений и там налог 800000,что делать?
Айше, здравствуйте!
По доходу полученному о продажи дома необходимо подать делегацию 3-НДФЛ, в ней укажите доход полученный от продажи дома, этот доход можете уменьшить на расходы связанные со строительством дома и если не пользовались имущественным вычетом ранее, то эти же расходы на строительства дома укажите в разделе имущественный вычет с покупки (строительства) жилья.
Далее вы увидите будет у вас налог или нет.
Декларацию проще всего подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте налог ру, там же бесплатно её заполните и приложите фото документов о строительстве.
Желаю удачи!
Если моя консультация была вам полезной, пожалуйста оцените её.