Добрый день, 15 лет назад умер дедушка, за три года до смерти он поженился на женщине, в имуществе остался дом

Добрый день,15 лет назад умер дедушка ,за три года до смерти он поженился на женщине ,в имуществе остался дом (купленнвй естественно до брака).теперь на протяжении этих лет эта женщина не хочет делить ,продавать или сдавать этот дом и разделять наследство с моим отцом (единственным сыном дедушки )щас она уже прописала туда своего сына(не от дедушки от первого брака)и он живёт там ,хотя он вообще не является родственником нам ,хочется хоть как то решить этот вопрос ,эти люди там пьют живут на птичьих правах ,помогите как лучше решить вопрос и заставить их отдать долю с дома .

Уточнение от клиента
В наследство вступили оба, и мой отец и эта женщина (с которой дедушка поженился за три года до смерти )но не съезжать не выкупать долю она не собирается, и сейчас там живёт ее сын
, инесса, г. Саратов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Инесса, добрый вечер!

Кто принимал наследство 15 лет назад? И кто сейчас является собственником дома?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

Если я правильно понимаю, то у Вашего отца сейчас 50% доли в доме, и у этой женщины тоже 50%. В таком случае нужно смотреть возможно ли разделение дома технически, если нет, то у кого есть другое недвижимое имущество и т.д. Это сложная категория споров, и далеко не всегда суды разрешают спор так, что по результатам судебного решения недвижимое имущество остается у одной стороны.