Положено ли внеочередное обслуживание пенсионеров свыше 80 лет в органах здравоохранения?
Здравствуйте!
Да, пенсионерам свыше 80 лет положено внеочередное обслуживание в органах здравоохранения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внеочередное обслуживание в медицинских организациях предоставляется следующим категориям граждан:
Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;
ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, ветеранам военной службы и ветеранам труда;
инвалидам I и II групп;
детям-инвалидам;
беременным женщинам;
несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, в том числе находящимся под опекой или попечительством;
гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями;
гражданам, имеющим право на внеочередное или первоочередное обслуживание в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, пенсионеры свыше 80 лет, являющиеся инвалидами I или II группы, имеют право на внеочередное обслуживание в медицинских организациях.
Для получения внеочередного обслуживания необходимо предъявить в медицинскую организацию документ, подтверждающий право на внеочередное обслуживание, например, удостоверение инвалида I или II группы.
Внеочередное обслуживание в медицинских организациях может включать в себя:
прием врача-терапевта или врача общей практики;
проведение диагностических исследований;
оказание медицинской помощи в стационарных условиях;
проведение хирургических операций;
оказание паллиативной медицинской помощи.
В каждой медицинской организации порядок предоставления внеочередного обслуживания может быть установлен самостоятельно.