Может ли сын получать " социальную степендию"?

Здравствуйте! Сын 18 лет,студент. Проживает один на квартире своей мамы. Квартира в ипотеке у мамы. Мама проживает отдельно . Может ли сын получать " социальную степендию"? Отца у ребенка нет, мама воспитывала его одна.

, Виктория, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Право на государственную социальную стипендию имеют:

Сироты, студенты, оставшиеся без попечения родителей;
Лица, чьи родители умерли во время прохождения учебы;
Студенты, которые являются инвалидами с детства, а также инвалиды 1 и 2 группы;
Учащиеся, подвергшиеся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, радиационных катастроф, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
Лица, получившие инвалидность вследствие военной травмы, заболевания полученного в период прохождения военной службы;
Ветераны боевых действий;
Контрактники, отслужившие по договору не менее 3 лет;
Студенты, получившие государственную социальную помощь.