Подскажите, пожалуйста, с какого возраста наступает уголовная ответственность?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, с какого возраста наступает уголовная ответственность?

, Иван, г. Уфа
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 19 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту – УК РФ) уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Часть 1 статьи 20 УК РФ устанавливает общее правило, согласно которому возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, считается достижение лицом 16 лет.

Вместе с тем, ч. 1 ст. 20 УК РФ по ряду преступления предусматривает возможность привлечения лица за их совершения с 14 лет.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 421, ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Иван
Клиент, г. Уфа
огромное спасибо!