Вопрос: государственный фонд социальной защиты, требует предоставление нотариально заверенного перевода паспорта иностранного физического лица для выдачи субсидии члену семьи гражданину РФ
Вопрос: государственный фонд социальной защиты, требует предоставление нотариально заверенного перевода паспорта иностранного физического лица для выдачи субсидии члену семьи гражданину РФ. прошу разъяснить норму права данному требованию.
Доброго вечера, Олег!
Требование предоставления нотариально заверенного перевода паспорта иностранного физического лица для выдачи субсидии члену семьи гражданину РФ является обоснованным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2021 года № 444-ФЗ «О государственном социальном обеспечении граждан Российской Федерации» (далее — Закон № 444-ФЗ) для предоставления мер государственной социальной поддержки гражданин Российской Федерации представляет документы, подтверждающие право на получение государственной социальной поддержки, в том числе документы, подтверждающие состав семьи, гражданство, место жительства или пребывания гражданина Российской Федерации и членов его семьи, а также иные документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 11 Порядка предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2021 года № 703н (далее — Порядок), для получения государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, в том числе субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, гражданин Российской Федерации представляет, в том числе, документы, подтверждающие состав семьи, в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (при наличии).
Таким образом, государственный фонд социальной защиты вправе требовать предоставления нотариально заверенного перевода паспорта иностранного физического лица для подтверждения его личности и гражданства.
Данное требование основано на следующих нормах права:
Пункт 1 статьи 13 Закона № 444-ФЗ, который обязывает граждан Российской Федерации представлять документы, подтверждающие состав семьи, в том числе гражданство.
Пункт 11 Порядка, который обязывает граждан Российской Федерации представлять документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (при наличии).
В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» нотариальное удостоверение перевода документа, составленного на иностранном языке, осуществляется нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, нотариальное заверение перевода паспорта иностранного физического лица является обязательным условием для его представления в государственный фонд социальной защиты для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.