В чью пользу штраф

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, в чью пользу взымается штраф (государства или истца), предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случае привлечения ответчиком денежных средств для целей строительства многоквартирного дома, не имея на это права в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судомв пользу потребителя.