Здравствуйте, Владислав!
Да, для обработки персональных данных школьников в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» необходимо стать оператором персональных данных.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ оператор персональных данных — это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.
В вашем случае вы собираете персональные данные школьников, а именно фамилию, первый символ имени и класс/группу/подгруппу. Эти данные позволяют идентифицировать конкретного школьника, даже если не указывается номер школы. Таким образом, вы осуществляете обработку персональных данных.
Примерами, в которых нет необходимости становиться оператором персональных данных, являются:
Обработка персональных данных в целях исполнения требований законодательства Российской Федерации. Например, обработка персональных данных работников в целях кадрового учета.
Обработка персональных данных в целях исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. Например, обработка персональных данных покупателя в целях исполнения договора купли-продажи.
Обработка персональных данных в целях оказания услуг в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных, заключенным с субъектом персональных данных. Например, обработка персональных данных пользователя в целях предоставления ему доступа к сайту.
В вашем случае вы не выполняете ни одного из этих условий, поэтому вам необходимо стать оператором персональных данных.
Для этого вам необходимо:
Назначить уполномоченного по защите персональных данных.
Разработать и утвердить политику обработки персональных данных.
Обеспечить безопасность персональных данных.
Вы можете обратиться к специалистам по защите персональных данных за помощью в выполнении этих требований.