Купили дом с участком, ограждения пока нет, соседи ездят на свой участок через наш, мативируя тем, что забора же нет

Купили дом с участком, ограждения пока нет, соседи ездят на свой участок через наш, мативируя тем, что забора же нет. А на самом деле им лень открывать свои ворота. Как быть? Наш участок весь истоптан их машинами.

, Лилия, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Лилия, добрый вечер.

Конечно соседи, не имея Вашего согласия нарушают закон.

Попробуйте огородить участок не капитальным забором, а каким либо другим образом обозначить четкие границы. Если решить вопрос мирно и в этом случае не получится то остается судебный порядок. В суде вы можете требовать устранения нарушения вашего права неприкосновенности собственности, а также попытаться возместить вред причиненный зеленым насаждениям или плодородному слою почвы, если такой вред есть.

Может быть сработает обращение к участковому, хотя сотрудник полиции не вправе выносить запрет на проезд по Вашему участку. Он проведет проверку на наличие признаков административно или уголовнонаказуемых действий и скорее всего их не установит. Но соседей опросит и с ними поговорит. Может это будет эффективно.