Анализ кредитного договора на предмет возврата средств за доп услуги
Здравствуйте, Александр!
Если вам нужен правовой анализ договора с конкретной консультацией — напишите мне в чат.
Если у вас есть правовой вопрос, можете его задать, также вы можете обратиться к любому юристу за персональной консультацией или заказать составление необходимого правового документа, на вкладке Наши юристы вы можете выбрать юриста из вашего города и обратиться к нему в чат.
Здравствуйте, Александр!
Банк в целях уменьшения размера процентной ставки предлагает заключить договора, указанные в п.21 ИУ:
-договор страхования ТС, приобретаемого за счет Кредита (КАСКО),
-договор страхования Предмета залога связанного с его поломкой,
-договор страхования жизни и здоровья
— Договор на предоставление услуги «Своя ставка».
Согласно п.4 ИУ для каждого из дополнительных договоров предусмотрен определенный размер процентной ставка по кредиту, который будет увеличен
при досрочном отказе от дополнительных услуг.
Увеличение процентной ставки банком при отказе от дополнительных услуг не противоречит действующему законодательству.
Так например при отказе от договора страхования банк имеет право увеличить процентную ставку по кредиту ( п. 2.2 ст. 7 ФЗ-353).
Дополнительные услуги, оказываемые по договору, не будут являться и навязанными, так как предложены для заключения на основании свободного волеизъявления сторон.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ)
Вывод при отказе от дополнительных услуг банк будет вправе увеличить процентную ставку по кредиту
Здравствуйте.
Банки могут повышать процентную ставку по кредиту в случае отказа заемщика заключать определенные в договоре договора страхования или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору страхования, при условии, что право кредитора на увеличение ставки закреплено в договоре займа ( ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». В Вашем договоре такое право банка установлено, ввиду чего возможно увеличение ставки при отказе от заключения какого-либо договора страхования или при отказе от него в период охлаждения.
Однако данное право не распространяется на те случаи, когда заемщик решил изменить страховую компанию и заключить договор страхования на более выгодных условиях.
То есть если Вы намерены воспользоваться услугами другой страховой компании, то увеличение ставки производиться не должно.
Что касается договора купли-продажи. В принципе он стандартный, но Вы должны понимать, что приобретая этот автомобиль Вы принимаете на себя все риски:
Покупатель принимает на себя риск возникновения неисправностей, связанных с предшествующим сроком эксплуатации ТС и степенью износа его механизмов..
За них также не отвечает и Комиссионер, поскольку в договоре купли-продажи есть ограничение ответственности и для него (п.7 договора):
Комиссионер не несет ответственность за обнаруженные в ходе эксплуатации Покупателем скрытые дефекты и появившиеся неисправности в работе узлов и механизмов ТС, а также за наличие какого-либо обременения на ТС, включая, но не ограничиваясь: арест, запрет на регистрационные действия, залог.
При этом надо сказать, что, разумеется, ответственность самого продавца этот пункт не ограничивает.
В договоре следует указать, что сумма, которая передается покупателем помимо кредитных средств, передается наличными и продавец обязан подтвердить получение распиской.
Относительно комиссионного договора. Если Вы являетесь покупателем, то к Вам он какого-либо отношения не имеет. Он регулирует отношения между продавцом (комитентом) и комиссионером. Вы (покупатель) не являетесь стороной договора поэтому его положения никак не влияют на Ваши права и/или обязанности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Касаемо договора комиссии.
Явно не в Вашу пользу п. 6 Договора
Ограничение ответственности комиссионера п.7,9
Комиссионер постарался максимально обезопасить себя от претензий, как покупателя, так и продавца , включив по моему мнению в договор противоречащие условия.
Так по договору комиссионер передает ТС от продавца покупателю (п.2 Договора)
Между тем по п.4