Доброе утро приобрели квартиру в ипотеку первоначальный взнос
Доброе утро, приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был с денежных средств моих родителей(деньги передавали родители переводом) и средств материнского капитала. Собственники в квартире я,муж и ребенок соответственно. Я собираюсь подать на развод, по причине регулярных скандалов, муж может поднять руку, следов не оставляет,но как факт- неприятно. Как сделать так, чтобы мы с ребёнком остались в квартире, а он получил 1/3 часть и ушёл с миром? Желательно чтобы его ограничил суд в общении не только с ребёнком,но и со мной.
Здравствуйте, Наталья!
В вашем случае, чтобы вы с ребёнком остались в квартире, а муж получил 1/3 часть и ушёл с миром, необходимо будет доказать в суде, что квартира является вашим основным и единственным жильем, что вы и ребёнок проживаете в ней, и что вы имеете право на единоличное проживание в ней.
Для этого вам необходимо будет предоставить суду следующие документы:
Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру;
Договор купли-продажи квартиры;
Документы, подтверждающие, что первоначальный взнос на покупку квартиры был внесён за счёт ваших родителей и средств материнского капитала;
Документы, подтверждающие, что вы и ребёнок проживаете в квартире (например, копии квитанций об оплате коммунальных услуг, копии свидетельства о рождении ребёнка, фотографии квартиры);
Заявление о расторжении брака;
Свидетельство о браке;
Свидетельство о рождении ребёнка.
Кроме того, вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что муж может поднять руку на вас и ребёнка. Это могут быть показания свидетелей, медицинские документы, подтверждающие телесные повреждения, аудио- или видеозаписи, фиксирующие факты насилия.
Если суд установит, что квартира является вашим основным и единственным жильем, что вы и ребёнок проживаете в ней, и что вы имеете право на единоличное проживание в ней, то он может принять решение о том, что вы с ребёнком остаётесь в квартире, а муж получает 1/3 часть квартиры в качестве компенсации.
Что касается ограничения общения мужа с ребёнком, то это также может быть предусмотрено решением суда. Для этого вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что общение мужа с ребёнком может нанести ему вред. Это могут быть заключения психологов, психиатров, педагогов, показания свидетелей.
Если суд установит, что общение мужа с ребёнком может нанести ему вред, то он может принять решение о том, что муж должен ограничить общение с ребёнком. Это может быть ограничение в виде запрета на общение с ребёнком без вашего присутствия, запрета на общение в определённых местах и в определённое время, запрета на общение в присутствии других людей.
Наиболее эффективным способом защиты ваших прав в данном случае будет обращение к юристу. Юрист поможет вам собрать необходимые документы, составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.
Если появятся ещё какие-либо вопросы, или необходимо будет проконсультироваться, то не стесняйтесь обращаться ко мне.