Или жилье будет полностью моим так как я в разводе?

Здравствуйте. С мужем официально находимся в разводе, но проживаем вместе( во время ссоры развелись, потом помирились и сошлись, но заново узаконивать отношения не собираемся)

Если я возьму ипотеку на себя, а платить мы будем пополам, имеет ли он право на долю в квартире при расстовании, если тоже вносил плату за ипотеку. Или жилье будет полностью моим так как я в разводе? Имеется общий ребенок, буду вкладывать маткапитал в первоначальный взнос

, Эльвина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что при разводе имущество будет разделено между супругами в равных долях, независимо от того, кто из них внес больший вклад в его приобретение.

В вашем случае, поскольку вы официально находитесь в разводе, то имущество, которое вы приобретете после развода, будет являться вашей личной собственностью. Это означает, что если вы возьмете ипотеку на себя, а платить будете пополам, то квартира будет являться вашей личной собственностью.

Однако, если вы внесете в первоначальный взнос материнский капитал, то квартира будет являться совместной собственностью вас и вашего ребенка. В этом случае, при разводе вы будете иметь право на долю в квартире, пропорциональную размеру вашего вклада.

Таким образом, при разводе ваш муж не будет иметь права на долю в квартире, если вы внесете в первоначальный взнос материнский капитал. Однако, если вы внесете в первоначальный взнос собственные средства, то он будет иметь право на долю в квартире, пропорциональную размеру его вклада.