Вопрос нужно ли объяснять письменно где справка если этот день он написал за свой счет?

Добрый день. Можно получить консультацию. Мой муж работает водителем погрузчика, на предрейсовом осмотре медсестра не допустила его на работу и дала справку для обращения в поликлинику что бы они дали допуск к работе ( справка была без номера, и расшифровки подписи медицинского работника). В поликлинике не было записи к врачу и мужа не приняли. Он поехал в другую мед. Организацию и получил справку. На работе медсестре отдал ксерокопию а оригинал оставил у себя. Через месяц после отстранения, начальник затребовал оригинал справки. Муж ее не нашел так как ребенок залез к папе в рюкзак и уничтожил ее. Он начальнику объяснил ситуацию и написал заявление за свой счет на этот день. Через неделю начальник затребовал письменное объяснение где справка? Вопрос нужно ли объяснять письменно где справка если этот день он написал за свой счет?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с трудовым законодательством, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

В случае отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине, он должен предоставить работодателю письменное объяснение.

В вашем случае, муж отсутствовал на работе по уважительной причине, так как он был отстранён от работы по медицинским показаниям. Он предоставил работодателю ксерокопию справки из поликлиники, и написал заявление за свой счет на этот день.

В соответствии с этим, муж не обязан предоставлять работодателю оригинал справки.

Однако, работодатель может затребовать письменные объяснения, где справка. В этих объяснениях муж может указать, что оригинал справки был уничтожен ребенком.

Написание письменных объяснений не является обязательным, но это поможет мужу защитить свои права в случае, если работодатель решит применить к нему дисциплинарное взыскание.