Вопросы по защите прав собственника во время проведения замены стояков при капитальном ремонте
Вопросы по защите прав собственника во время проведения замены стояков при капитальном ремонте.
Вводные.
Многоквартирный дом, квартира в собственности, идет капремонт. Сначала заменили стояки ХВС и ГВС, сейчас меняют стояки отопления.
Во время замены стояков ГВС и ХВС попортили плитку (или сварка, или искры от болгарки), УК и подрядчик-исполнитель сказали "разберуться" и безответно. Смирился с этим, т.к. не особо видно.
В ближайшие дни собираются менять стояки отопления. На днях у соседей после замены стояков были протечки в нескольких местах.
Также практикуется устная договоренность с подрядчиком -исполнителем на конкретный день и время проведения работ в квартирах, после чего подрядчик не соблюдает договоренность о дате и времени работ. А это минимум 2 дня отрыва от работы. 1 день на подвинуть мебель чтобы был доступ к стоякам и один день на наблюдение за ходом работ и потом привести квартиру в порядок. Это важно и объективно.
Цель - минимально защититься от горе-подрядчика-исполнителя.
В схожих ответах на правоведе заинтересовали два момента, что является сутью моего вопроса вам, товарищи юристы.
1. Добиться от УК письменного уведомления о дате и времени проведения работ. Для того чтобы зафиксировать факт проведения работ, зафиксировать согласованное время.
1.1. Имею ли право требовать письменное уведомление с подписью и печатями УК?
1.2 На каком основании имею право на уведомление? Нужно название нормативного документа, номер пункта и цитата.
1.3 Я обязан предоставить доступ в квартире и конкретно стоякам. Имею ли я право знать кого именно я буду пускать в квартиру? ФИО как минимум, и удостовериться в том кого я пускаю в квартиру. Например в уведомлении пусть напишут ФИО кто именно, а я попрошу удостоверение личности, перепишу данные удостоверения. Т.е. письменная фиксация ФИО тех кого я буду пускать в квартиру. И обязан ли я вообще пускать в квартиру незнакомого человека, "неподтвержденного"?
Если имею право на вышеперечисленное, нужно основание - название нормативного документа, пункт, цитата.
Цель этого - чтобы при порче имущества при наблюдении за ходом работ можно было сослаться на конкретную фамилию, приложить фото или видео как наносили ущерб.
1.4 По результатам предыдущих пунктов нужен образец заявления в УК на требование уведомления и его содержания по пунктам.
2. Также видел на правоведе рекомендацию по фиксации состояния ремонта мест помещения рядом со стояками. Мол обои вдоль стояков без повреждений, пластиковый подоконник без повреждений, плитка, потолок итп.
Отдельный вопрос - натяжные потолки, я за свой счет нанимаю мастера чтобы демонтировал натяжные потолки там где стояки?
2.1 Имею ли я право требовать такой фиксации состояния помещения? Нужно название нормативного документа, пункт, цитаты.
2.2 У кого требовать этой фиксации?
2.3 Какой должен быть состав фиксирующих людей?
2.4 Как приложить фото-видео фиксацию?
2.5 Какой должен быть образец такой фиксации?
3. Если при проведении работ я увижу что нанесли ущерб, каков алгоритм действий, куда-кому сообщать, как сообщать, как фиксировать, нужна конкретика как действовать.
Если что упустил, прошу дополнить. Повторюсь цель - фиксация намерений по проведению работ и дата/время. Фиксация конкретных людей-исполнителей, фиксация отсутствия повреждений до начала работ.
Да, имете. В подп.ж п. 32 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указано, Потребитель имеет право:
Ранее уже отметил ссылку, по которой в Правилах утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указано, что (в п.31 подп.о) указано, что Исполнитель обязан, в том числе направить письменное уведомление о проведении плановых работ, в котором указать должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.
Не указано количество ответственных лиц и обязанность указывать всех. Между тем, вы вправе потребовать предоставить список всех лиц и указать, что без списка лица, лица не указанные в списке допускать не будут.