Может ли отец как то оспорить завещание или получить часть этой квартиры?

Здравствуйте. Такой вопрос. Недавно умерла бабушка, в завещании указала что завещает квартиру внуку. Внук хочет выселить отца (родного сына бабушки) из квартиры, но при этом у внука имеется квартира, а у отца нет. Может ли отец как то оспорить завещание или получить часть этой квартиры?

, Глеб, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Глеб

Если отец инвалид или достиг 60 лет — то он имеет право на обязательную долю в наследстве (половину того, что получил, если бы не было завещания).

Чтобы оспорить надо доказывать, что бабушка когда составляла завещание не отдавала отчет своим действиям (в силу психического заболевания или иных причин).

Также уточните как отец получил регистрацию в этой квартире, есть случаи когда выписать не удастся (например, отец в свое время отказался от приватизации квартиры)