Я развелся 10 лет назад, в браке я удочерил ребенка, бывшая жена умерла, а сейчас когда ребенку исполнилось 18, она хочет подать на меня на восполнение алиментов, это законно?
Я развелся 10 лет назад, в браке я удочерил ребенка,бывшая жена умерла,а сейчас когда ребенку исполнилось 18,она хочет подать на меня на восполнение алиментов,это законно?
Здравствуйте, Виталий!
Да, это законно.
Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае смерти одного из родителей обязанность по содержанию ребенка переходит к другому родителю.
В вашем случае, вы являетесь законным отцом ребенка, поэтому вы обязаны были содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.
Восполнение алиментов может быть взыскано в судебном порядке в течение трех лет с момента, когда лицо, имеющее право на получение алиментов, узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В данном случае, ребенок достиг совершеннолетия, поэтому его мать может подать в суд на восполнение алиментов за последние три года, в течение которых она не получала алименты от вас.
В суде вам необходимо будет доказать, что вы действительно были законным отцом ребенка и что вы не выплачивали алименты.
Если суд удовлетворит иск матери ребенка, то вы будете обязаны выплатить ей алименты в размере, установленном судом.