Что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте, ситуации такая. В течение 20 лет мы жили с детьми и мужем в квартире, где собственником 1/2 является мой муж и его брат. С нами жила их мама. Не однократно мы предлагали выкупить вторую часть квартиры, они не соглашались. Тогда мы предложили, чтоб они выкупили часть мужа, чтоб не было конфликтов, так как брат время от времени приходил и угрожал нам, что выкинет наши вещи и побьет меня и мужа. Вообщем эта долгая история. Результат такой мы недавно съехали с квартиры взяли ипотеку, но часть вещей осталась в прежней квартире, старшая дочка хотела приходить к бабуле и иногда там оставаться ночевать, но её оттуда выгнали и сказали больше, чтоб её ноги там не было. Придя в ту квартиру мы обнаружили, что замки поменяли в квартире и не дают нам туда заходить. Что делать подскажите пожалуйста.
Приветствую Вас, Анастасия!
В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении к передаче имущества.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе требовать от другого лица, владеющего его имуществом без правового основания, возврата имущества.
В вашем случае, вы являетесь собственниками части имущества, а именно вещей, которые остались в квартире. Ваш брат, как собственник другой части квартиры, не имеет права ограничивать ваш доступ к имуществу.
В исковом заявлении вам необходимо указать, что вы являетесь собственниками вещей, которые остались в квартире, и что ваш брат не дает вам доступа к ним. Вы также должны потребовать от суда обязать вашего брата передать вам вещи.
К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше право собственности на вещи, а также документы, подтверждающие, что ваш брат не дает вам доступа к ним.
Если суд удовлетворит ваш иск, то ваш брат будет обязан передать вам вещи.
Вот порядок действий, которые вам необходимо выполнить для обращения в суд:
Подготовьте исковое заявление.
Соберите необходимые документы.
Оплатите госпошлину.
Подайте исковое заявление в суд.
Дождитесь решения суда.
Вот несколько советов, которые помогут вам подготовить исковое заявление:
В исковом заявлении необходимо указать все необходимые сведения, в том числе ваши требования, основания для их предъявления, а также доказательства, подтверждающие ваши требования.
Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вы можете обратиться за помощью к юристу, который поможет вам составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.
Если вы будете следовать этим советам, то сможете успешно защитить свои права в суде.