Один подучил квартиру по наследству и прописался там
Я и мои дети прописаны с рождения в муниципальной квартире. Квартиросъемщик моя мама. Кому достанется квартира после ее смерти, если:
- Я и мои дети не резиденты страны
- У мамы есть ещё два сына, которые были выписаны давно и выписались. Один подучил квартиру по наследству и прописался там. Второй купил себе квартиру, в которой то же прописался.
Здравствуйте.
Муниципальная квартира не наследуется, так как она является собственностью города. Те лица, которые на момент смерти квартиросъемшика были прописаны и проживали в ней имеют право оформить договор социального найма на себя, и продолжать проживать в квартире.
Стало быть, если после смерти Вашей матери Вы будете прописаны в квартире, то Вы сможете переоформить на себя и своих детей договор соцнайма.
Но смотрите, чтобы администрация не узнала о том, что Вы фактически не живете там. Если узнает, то Вас могут в судебном порядке признать утратившими право пользования квартирой в связи с выездом из нее, и тогда квартира полностью отойдет в распоряжении города, а Вас оттуда выпишут.