Сейчас он прописал еще к себе дочь.Планирует платить за себя и ребенка ежемесячно, сестра сказала подаст в суд, чтоб их выписали

Добрый день!

муж не проживает по месту прописки 12 лет.

в этом году стал платить за себя , не каждый месяц, но платит.

сейчас он прописал еще к себе дочь.Планирует платить за себя и ребенка ежемесячно, сестра сказала подаст в суд, чтоб их выписали.

Сможет ли она их выписать, и может ли суд насчитать за те года что он не жил и не платил за себя, какой-то долг?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, наталья!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком (временно, как минимум до совершеннолетия ребёнка).

Что касается компенсации, то да в пределах трёх лет сестра может требовать компенсацию, если подтвердит, что платила за квартиру полостью.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! то-есть если муж не проживал 12 лет, и не платил, то суд сможет насчитать долг только за 3 года? этот год он стал оплачивать.