Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, мне не родной дед оставил квартиру дарением, и я должен оплатить налог какого то процента, еще не оплатил. Но суть не в этом дед умер, появилась родная внучка ключи от квартиры отобрала и собирается подавать иск. Что мне делать в данной ситуации?

, Денис, г. Хабаровск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку внучка является наследницей правопредшественника, она вправе попытаться оспорить сделку, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Такое оспаривание возможно только в судебном порядке.

Между тем, пока сделка не оспорена, вы являетесь собственником спорной квартиры, а следовательно, вы вправе реализовывать все правомочия собственника.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, до тех пор пока вы будете значится в ЕГРН как собственник квартиры, вы вправе осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения жилым помещением, а также обязаны нести расходы по содержанию имущества.

Следовательно, вы можете истребовать жилое помещение в судебном порядке, или можете просто взломать дверь и поменять замки. Между тем, если суд признает сделку недействительной по какому-либо основанию, предусмотренному ГК РФ, вы будете обязаны вернуть жилое помещение в наследственную массу.

Дать оценку перспективам разрешения спора об оспаривании сделки в судебном порядке, не представляется возможным, поскольку отсутствуют сведения о фактических обстоятельствах дела. В любом случае, указанная категория дел является крайне сложной и требует грамотного правового подхода.

С уважением, Соков Д. А.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что мне делать в данной ситуации?

Пока ничего. Ждите иск. Нужно смотреть, чем внучка будет мотивировать свои требования.