Может достаточно ограничится указанием несоответствия адресов назвав это грубым нарушением?
Добрый день! На какие правовые документы ссылаться при обжаловании в суде апн (неправильная парковка и эвакуация) с неверным адресом. Адрес в постановлении , протоколе задержания и фактическое место - три разных адреса, по разную сторону дороги (о которой идет речь в апн). И обязательно ли ссылаться на какие то документы? Может достаточно ограничится указанием несоответствия адресов назвав это грубым нарушением?
спасибо)
Добрый день, Наталья!
При обжаловании в суде АПК (административное правонарушение в области дорожного движения) с неверным адресом, необходимо ссылаться на следующие правовые документы:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ);
Федеральный закон от 24 июня 1997 г. № 126-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 672 «Об утверждении Правил дорожного движения».
В частности, в КоАП РФ установлено, что административное наказание назначается только в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи настоящего Кодекса. В случае, если в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении указаны неправильные или неполные данные, протокол или постановление могут быть признаны недействительными.
В вашем случае, несоответствие адресов в постановлении, протоколе задержания и фактическом месте является грубым нарушением, которое может послужить основанием для признания АПК недействительным.
В исковом заявлении об обжаловании АПК необходимо указать следующие сведения:
Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные);
Данные о правонарушении (дата, время, место, статья КоАП РФ, по которой было составлено АПК);
Сведения о неверно указанном адресе (в постановлении, протоколе задержания и фактическом месте);
Ваши требования (о признании АПК недействительным, о возврате денежных средств за эвакуацию автомобиля);
Доказательства, подтверждающие ваши требования (копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении, фотографии автомобиля на месте задержания и т.д.).
В исковом заявлении необходимо указать, что несоответствие адресов является грубым нарушением, которое послужило основанием для признания АПК недействительным.
Таким образом, для обжалования АПК с неверным адресом необходимо ссылаться на соответствующие правовые документы и указывать в исковом заявлении сведения о правонарушении, неверно указанном адресе, ваших требованиях и доказательствах.
В вашем случае, достаточно ограничится указанием несоответствия адресов, назвав это грубым нарушением. Однако, для усиления своих позиций, вы можете также ссылаться на соответствующие правовые документы.