Здравствуй сменила загран паспорт в Мадриде в основном паспорте нету штампа о смене загранпаспорта где можно ее поставить и нужно ли?

, Вартер, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2021 № 1732, штамп о выдаче нового загранпаспорта в основном паспорте не ставится.

Таким образом, Вам не нужно ставить штамп о смене загранпаспорта в основном паспорте.

Если Вы хотите поставить штамп о смене загранпаспорта в основном паспорте, то Вы можете обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства или пребывания. Для этого Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации;
Копию нового загранпаспорта;
Заявление о выдаче штампа о смене загранпаспорта.
Срок рассмотрения заявления составляет 15 рабочих дней.

Наличие штампа о смене загранпаспорта в основном паспорте не является обязательным, но может быть полезно в некоторых случаях, например, при обращении в органы государственной власти или при оформлении документов, требующих подтверждения личности.