Здравствуйте, хотим купить дом с первоначальным взносом с мат капиталом, остальное в ипотеку, хозяйка

Здравствуйте, хотим купить дом с первоначальным взносом с мат капиталом, остальное в ипотеку, хозяйка написала что у них пристройка не узаконена, можно ли купить дом с мат капиталом и ипотекой с не узаконеной пристройкой?

, Надежда, г. Владимир
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно купить дом с материнским капиталом и ипотекой с не узаконенной пристройкой.

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий. Это означает, что вы можете использовать материнский капитал для оплаты части стоимости дома, включая не узаконенную пристройку.

Что касается ипотеки, то здесь все зависит от банка. Некоторые банки разрешают использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по ипотеке на дом с не узаконенной пристройкой. Другие банки требуют, чтобы все объекты недвижимости, на которые оформляется ипотека, были узаконены.

Если вы хотите использовать материнский капитал и ипотеку для покупки дома с не узаконенной пристройкой, вам необходимо обратиться в банк и уточнить, какие документы вам необходимо будет предоставить для получения кредита.