Подскажите пожалуйста, какие нужны документы и как нам поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! Мы СНТ из Волгоградской области и пользуемся водой для полива из закрытого водоёма. С рекой Волга он связывается только во время весеннего половодья, это несколько дней в году,а остальное время это закрытое болото. Какие документы нужны СНТ для водопользования? Администрация Светлоярского района, на территории которого находится СНТ требует договор на право пользования водой. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы и как нам поступить в этой ситуации? За ранее спасибо! С уважением, Александр!
Добрый день, Александр.
К сожалению согласно статьи 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий является правонарушением.
Если данной водой пользуются все члены СНТ и полив организован не одним физическим лицом, то стоит подумать о заключении договора водопользования.
В Вашем случае это будет договор водопользования (заключаемого без проведения аукциона) на право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в публичной собственности в целях забора (изъятия) водных ресурсов без возврата воды в водные объекты (пункт 1 части 2 статьи 11, часть 2 статьи 16 и пункт 2 части 3 статьи 38 Водного кодекса РФ).
Так же стоит затронуть этот вопрос на общем собрании членов СНТ, поскольку потребуется покрытие расходов на водопользование за счет взносов членов товарищества.