Здравствуйте, в 2020 году дедушка по договору дарения подарил квартиру сыну, в этом году дедушка умер и сейчас
Здравствуйте, в 2020 году дедушка по договору дарения подарил квартиру сыну, в этом году дедушка умер и сейчас кровная внучка пытается оспорить квартиру, квартира в 2020 году была оформлена в собственность, ключи от квартиры у нее и она не дает их, ставит условия говорит что отдаст их после следствия и в придачу говорит до этого момента пусть живет тетя, сказала что написала на сына заявление, что нам делать в этой ситуации
Здравствуйте, если наследодатель при жизни имуществом распорядился, подарив его и это оформлено надлежащим образом, то в наследственную массу это имущество не войдет. Наследовать, возможно, есть необходимость другое имущество. Вам необходимо предоставить копии документов(договор дарения, выписка из Росреестра, свидетельствующая о переходе права собственности) сотрудникам правоохранительных органов проводящих проверку. Также Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к стороне, которая проживает на незаконных основаниях на вашей жилой площади. Согласно требованиям ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в том числе недееспособными и несовершеннолетними.Собственник жилого помещения вправе обратиться с исковым заявлением о выселении из него иных физических лиц (бывшего собственника и членов его семьи), проживающих в нем на различных основаниях.