При каких обстоятельствах участник Общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из него другими его участниками?

Добрый день! При каких обстоятельствах участник Общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из него другими его участниками?

, Ирина, г. Великий Новгород
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право участников Общества с ограниченной ответственность (далее по тексту — ООО) об исключении другого участника ООО закреплено в п. 1 ст. 67 Гражданского кодекса РФ, а также в ст. 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее по тексту – Закон об ООО).
В силу п. 1 ст. 67 Гражданского кодекса РФ отказ от этого права или его ограничение ничтожны.
Согласно ст. 10 Закона об ООО участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Оценивая действия участника на предмет причинения вреда, не имеет значения, в каком статусе он совершил эти действия: только как участник или в этот момент он также исполнял функции директора общества. Главное, что такие действия должны иметь последствия в виде существенного вреда и (или) невозможности осуществления деятельности ООО либо существенно ее затруднять.