Если он был временно прописан, почему придут описывать мое имущество?

Добрый день

Я собственник жилья, временно прописала на полгода отчима (муж матери) в 2014 году фактически не жил у нас. В 2018 году умер. Сегодня меня уведомели, что придет пристав с полицией описывать имущество за долги отчима судебному производсиву по кредиту. Уже вынесено постановление. Если он был временно прописан, почему придут описывать мое имущество?

, Юлия, г. Краснодар
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Кто являлся наследником отчима?

Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Никто в наследство не вступал