Но опекун хочет продать квартиру, потому что она нерентабельна, находится в ужасном состоянии, сдавать ее
Добрый вечер. Опека выдала распоряжение об отказе на продажу квартиры. Но опекун хочет продать квартиру, потому что она нерентабельна, находится в ужасном состоянии, сдавать ее нельзя, практически вся пенсия уходит на оплату коммунальных услуг, родственников нет, кому бы эта квартира могла в дальнейшем достаться. Как быть?
Добрый вечер.
В этой ситуации опекун может обратиться в суд с исковым заявлением о признании распоряжения об отказе в продаже квартиры незаконным. В исковом заявлении опекун должен указать, что квартира находится в плохом состоянии, не может быть сдана в аренду, и что ее продажа является единственным способом обеспечить надлежащие условия проживания опекаемого.
При рассмотрении дела суд будет учитывать следующие обстоятельства:
Состояние квартиры и возможность ее восстановления.
Возможность предоставления опекаемому другого жилья.
Интересы опекаемого.
Если суд признает распоряжение об отказе в продаже квартиры незаконным, он вынесет решение о разрешении продажи квартиры.
Вот несколько советов, которые могут помочь опекуну в суде:
Соберите доказательства плохого состояния квартиры. Это могут быть фото- и видеоматериалы, заключения экспертов.
Предоставьте суду доказательства того, что опекаемый нуждается в улучшении жилищных условий. Это могут быть медицинские заключения, документы о доходах опекуна.
Постарайтесь найти покупателя, который готов приобрести квартиру в том состоянии, в котором она находится. Это поможет суду убедиться, что продажа квартиры не приведет к ухудшению жилищных условий опекаемого.
Если опекун не хочет обращаться в суд, он может попытаться договориться с органами опеки о продаже квартиры. Для этого он может предоставить органам опеки документы, подтверждающие, что квартира находится в плохом состоянии и не может быть сдана в аренду. Он также может предложить органам опеки принять участие в продаже квартиры и обеспечить надлежащие условия проживания опекаемого после ее продажи.
В любом случае, опекун должен действовать в интересах опекаемого и принимать решения, которые будут направлены на улучшение его жилищных условий.
Добрый вечер!
Вы можете подать исковое заявление и обжаловать отказ опеки ст.ст.131-132 ГПК РФ
Вам надо подготовиться к судебном процессу, составить расчет стоимости ремонта, размер коммунальный ежемесячных услуг; доказать суду, что ваших доходов не хватает на оплату ремонта жилого помещения; что невозможно содержание данного имущества имущества.