Вроде есть какие-то нормативы по кв метрам?

Здравствуйте ситуация такая, в муниципальной однокомнатной квартире зарегистрированы 6 человек соц найм. Муж ,жена ,трое детей разнополых ( девочки 14 лет,7 лет и мальчик 5 лет) и мать супруги. Дом признан аварийным под расселение. При посещение администрации нам сказали что можем рассчитывать только на ровнозначную площадь и всё. Вопрос, можем ли мы рассчитывать на отделое жильё? Мать супруги отдельно и наша семья отдельно? Вроде есть какие-то нормативы по кв метрам ? Спасибо

, Евгений, с. Владимир

Добрый вечер. Ваша проблема вполне  решаема. Несмотря на то, что статья 89 ЖК РФ не обязывает государство учитывать интересы граждан при предоставлении другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением, не стоит забывать о существовании статьи 58 Жилищного кодекса.

Статья называется «Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма». Данная статья по своей сути обозначает условия, которые необходимо учитывать при предоставлении жилых помещений по договорам соц. найма. В ней нет ограничений по тому, в каких ситуациях она применяется, а в каких нет. А значит, она применима для любой ситуации, когда гражданину предоставляется жильё в соц. найм.

П. 1 ст. 58 ЖК РФ говорит о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Это значит, что имея разнополых детей, семья, проживающая в однокомнатной квартире, вполне может претендовать на дополнительную комнату при переселении. Может сработать и  схема с разводом если развестись, то вы уже по закону имеете право на отдельную квартиру.

Также п. 2 ст. 58 предусматривает, что если семья проживает в комнате в коммуналке или в однокомнатной квартире, то жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза.

Иными словами, жители коммуналок всё-таки могут надеяться на расселение в отдельные квартиры. А у семей с детьми, ютящихся в «хрущевских однушках», есть надежда получить при переселении квартиру с отдельной комнатой для ребенка (детей).

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Евгений
Клиент, с. Владимир
Спасибо за ответ